Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

По правилам и без – ММА или бокс



По своей популярности смешанные единоборства сегодня приближаются к боксу. И этот факт вызывает много споров среди болельщиков. Так, почитатели ММА утверждают, что в их спорте куда больше «экшэна». В свою очередь, сторонники классического бокса, утверждают, что их вид спорта – это спектакль, где множество кульминаций. Колумнист ESPN.com Фрэнклин Макнил пытается найти в споре золотую середину.

На самом деле, очень часто приводимые аргументы настолько размыты, что не стоят и ломаного гроша. В конце концов, многие почитатели ММА (Mixed Martial Arts) любят бокс, а боксофилы, в свою очередь, не чураются смешанными единоборствами. И все же вопрос: что лучше, интереснее и популярнее – ММА или бокс – остается открытым. И, надо сказать, очень актуальным.

На эти вопросы попытались ответить американские промоутеры, организовавшие серию одновременных поединков в классах ММА и «классики». С одной стороны, на ринг в полутяжелом весе вышли Бернард Хопкинс и Джо Кальзаге. От ММА  значился матч-реванш во втором полусреднем весе UFC между Мэттом Сэрра и Джорджем Сен-Пьером.

Здесь, кстати, стоит учесть еще один немаловажный в наши дни фактор: бой Хопкинс – Кальзаге транслировался по HBO. Противостояние же Серра – Пьер могли наблюдать лишь абоненты платного телеканала.

Тут надо сказать еще вот о чем: неоспоримо, что Хопкин и Кальзаге сегодня, наверное, лучшие боксеры в своем весе. В то время, как Сен-Пьер всего лишь один из трех-четырех топовых бойцов в ММА. Участие же в бое Серра многими вообще рассматривалось для последнего, как своеобразный подарок судьбы.

Противостояние Серра – Пьер могли наблюдать лишь абоненты платного телеканала. Кроме того, перед окончательным выбором болельщики должны были принять во внимание еще и предполагаемые стили борьбы, которые исповедуют соперники. Хопкинс известен своей осознанно не очень зрелищной тактикой ведения боя. В то время как Кальзаге – достаточно резкий панчер, который славится своей агрессивной манерой.

В отношении боя с участием Серра и Пьера болельщики уже имели некоторое представление. Эти двое встречались в прошлом году. 7 апреля в рамках поединка UFC 69 Серра шокировал весь мир ММА, одержав победу в первом же раунде.

Помимо всего прочего, трансляция боксерского поединка начиналась на 15 минут раньше и не предполагала никаких «разогревающих» поединков.

Хопкинс начал активно и с первым же ударом гонга пошел в атаку. Он даже смог бросить Кальзаге на настил ринга. Не у кого не вызывало сомнений, что в первом раунде сильнее выглядел именно Бернард. Второй и третий раунды прошли в схожем ключе: американец атаковал, валлиец защищался. А вот в четвертом раунде Хопкинс начал сдавать. Он сбился на клинчи, и его действия вызвали вполне понятные смешки у более чем 14 000 зрителей, собравшихся в вегасовском Thomas & Mack Center.

Четвертый раунд многих заставил заглянуть в собственные кошельки: удовольствие под названием Серра – Пьер тянуло всего на 44.95 долларов, тогда как билеты на Хопкинс – Кальзаге стоили тысячи долларов. Надо признаться, вкусив энергетику поединка, который собрал около 21 000 фанов в монреальском The Bell Centre, в общем-то, можно было и не вернуться в Лас-Вегас.

Поединок проходил в отменном темпе с явным преимуществом Сен-Пьера. После первого раунда Серра скорее напоминал окровавленную отбивную, нежели дееспособного борца: все его тело было в шрамах. Однако эта картина нисколько не смущала поклонников ММА: они знали, что в этой встрече не все так просто и развязка боя еще впереди.

Как метко отметил долгое время тренировавший боксеров, а нынче перешедший в ММА цех Дон Хаус: «Безостановочная борьба делает бойцов сильнее: ни кровь, ни сотрясение, ни даже нокаут вряд ли могут их остановить. Только три из десяти поединков дотягивают до регламентированного конца. Остальные семь… Кого-то нокаутируют, а кто-то просто теряет сознание досрочно».

 «Безостановочная борьба делает бойцов сильнее: ни кровь, ни сотрясение, ни даже нокаут вряд ли могут их остановить»

Поединок Серра – Сен-Пьер тому подтверждение. Уже во втором раунде Джордж восстановил реноме, взяв реванш за поражение годичной давности.

Если разборка Серра и Сен-Пьера достаточно быстро достигла своего логического завершения, то поединок между Хопкинсом и Кальзаге потребовал куда больше времени. В пятом раунде Джо полностью перехватил инициативу. Он неоднократно наносил достаточно сильные удары американцу, но ни один из них не причинил Хопкинсу особого вреда. В сущности, видимое преимущество валлийца, все же оставляло вопросы по поводу окончательного победителя.

Как раз таки эта неизвестность обостряла восприятие боксерского спектакля. Конечно, эту встречу вряд ли можно назвать выдающейся. Прежде всего из-за Хопкинса, который часто срывался на клинчи. И все же вялое течение боя разочаровало не всех. Как отметил Гарольд Найт, долгое время помогавший тренеру экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Леннокса Льюиса Эмануэлю Стюрду, «это была сверх тактическая, мало экспрессивная борьба. Эдакое зрелища для боксерских эстетов».

 «Встречались два хороших боксера, поэтому бой получился обоюдоострым, типа ты – мне, я – тебе. Сама же встреча еще раз показала, что бокс – остается боксом, и вряд ли что-то может его изменить», – скажет после поединка чемпион UFC во втором полусреднем весе и большой почитатель бокса Рашад Эванс. Он смотрел оба поединка, поэтому допускает, что и бой с участием Хопкинса и Кальзаге и встреча Серра – Сен-Пьер были по-своему интересны. И все же сам Эванс склоняется к бою ММА: «Встреча получилась живее. Все было строго и просто. В случаи же с Хопкинсом и Кальзаге трудно было сказать, кто из них сильнее».

Так что же популярнее: бокс или ММА? Исходя из всего вышесказанного, складывается впечатление, что чисто со зрелищной стороны победа на стороне смешанных единоборств. По словам того же Хауса, ММА всегда будет зрелищнее борьбы Хопкинса: «Бернард не продемонстрировал ничего нового: он сделал ровно то, что показывал в последних 3-4 боях. За одним исключением – на этот раз он проиграл».

В смешанных единоборствах нет логики. Каждый боец просто хочет дожить до конца.

Взгляды Хауса разделяет и Эванс. Правда, он не списывает отсутствие зрелищности на одного лишь Хопкинса. На его взгляд, все дело в скоротечности ММА-поединков: «Ты можешь быть чертовски подкован технически, но болельщики всегда хотят видеть развязку. Они хотят видеть как ты вмажешь со всей дури, или получишь пинка под зад, после чего кто-нибудь произнесет: «Ты это видел, чувак?» В боксе этого сейчас мало.

Правда, кто его знает, что будет через некоторое время, когда бойцы ММА сравняются в уровне подготовки? Все-таки сейчас ММА лишь начинает свой путь и еще достаточно сыра. И здесь нет логики. Каждый боец просто хочет «дожить до конца».


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее