Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

История создания


Всё началось в 1989 году, когда мне в руки случайно попалась старая машинописная копия “Хатха – Йоги”. В ней недоставало многих пожелтевших от времени страниц, но одна глава сохранилась полностью.  Называлась она “Чудо замедленных упражнений”. Это и привлекло моё внимание. Восточные системы входили тогда в моду и литературы по этому поводу было предостаточно, но ни в одном трактате о Йоге не было этой главы. Очевидно, что в более поздних редакциях эту главу почему -то опускали. А между тем, судя по объёму, ей отводилось не последнее место. О чём же говорилось в этой главе?

   Оказывается, издревле существует способ построения красивого мускулистого тела без помощи снарядов и тренажёров. Желающим преуспеть в этом предлагалось, стоя перед зеркалом, выполнять несколько несложных упражнений. Они представляли собой имитацию естественных действий человека таких как: стрельба из лука, метание копья, лазание на дерево, колка дров и т. д. На выполнение каждого упражнения отводилось 1,5 – 2 минуты. Причём, в течение всего этого времени мышцы нельзя было расслаблять.  Отмечалось, что это непросто, так как мышцы будут затекать и болеть, поэтому чтобы продолжить упражнение придётся приложить значительное волевое усилие. Таким образом, на тренировку будет уходить не более 10 –12 минут в день, а зримый результат ожидается уже через 2 недели. Рост мышечных объёмов и силы объяснялся существованием праны и силы мысли. Такое метафизическое, объяснение хоть и звучало убедительно, однако не могло удовлетворить человека, воспитанного в духе атеизма.

    Не поверив ни слову, тем не менее, дал почитать эту главу своему близкому другу. Он сказал, что Йоге две тысячи лет, и уже поэтому это не может быть глупостью. И попробовал. Через две недели объём бицепса у него увеличился с 40  до 42 сантиметров, а ведь и 40 сантиметров – тоже немало.

   Меня это раззадорило, и я тоже решил попробовать. В последующие две недели мой бицепс также вырос на два сантиметра, с 36 до 38. Я был в недоумении. Здравый смысл и личный опыт говорили, что этого не может быть. Мышцы просто так не растут! Но неоспоримый эффект йоговской тренировки просто требовал какого – либо материального объяснения.

    Ответ на этот вопрос необычайно меня воодушевил и стал причиной последующих, почти фанатичных, тренировок.

    Оказывается, нет большой разницы в том, что именно сопротивляется мышце во время тренировки. Это может быть отягощение, резиновый эспандер или же противоположная мышца. В том, что во время тренировки по Йоге бицепсу противодействует трицепс, убедиться нетрудно.

    Напрягите руку и медленно сгибайте её в локте. Ощупайте бицепс и трицепс – обе мышцы будут напряжены. А теперь возьмите в руку отягощение и сгибайте её, выполняя жим на бицепс. Совершенно отчетливо будет видно, что в этом случае работает только бицепс. Противоположная ему мышца вынуждена бездействовать, ведь в противном случае она будет  мешать выполнению упражнения.

  Итак, в случае с Йогой мышцы выросли потому, что одновременно работали и бицепс и трицепс. При полном отсутствии внешней нагрузки они развивали друг друга. Как это просто и естественно! Тут же припомнился тезис о развитии как о единстве и борьбе противоположностей. Долго не мог успокоиться. Ещё бы! Противоположные мышцы развивают друг друга. Я даже не предполагал, что это маленькое открытие станет началом будущей Системы.

   К этому времени мне исполнилось 22 года, и я носился с хроническими: холециститом, панкреатитом и бронхитом. Слабым не был, но периодические обострения не позволяли систематически заниматься спортом. Максимум, что мог позволить себе во время учёбы в школе – это два или три месяца тренировок в год. Здоровья это не прибавило, и перед службой в Вооружённых Силах был признан годным к нестроевой. Жажда здоровья была неутолимой, когда вдруг подвернулась Йога. Естественно, я ухватился и тренировался до изнеможения. Какое-то внутреннее чутьё подсказывало, что я на правильном пути, и я верил в успех.

   Первые результаты

   В Тбилиси был атлет, известный в своём кругу как “ Вова – домкрат”.  Изредка я виделся с ним, и при случае рассказал ему о Йоге и своих тренировках. Мы долго беседовали, но он остался твёрд в убеждении, что “железо есть железо” Спустя полгода мы случайно встретились в метро.

         Ты всё так же тренируешься? – спросил он меня, а затем пригласил к себе в зал. Я был польщён чрезвычайно. А в зале, глядя на меня, народ решил было, что я занимаюсь пауэрлифтингом, и стал интересоваться - сколько я поднимаю.

         Он сам не знает, сколько поднимает, - ответил за меня Вова со смехом. Что же произошло за эти шесть месяцев?

     Впервые я ощутил себя здоровым человеком. Это пьянящее сознание собственного здоровья и силы поселилось во мне и не покидает с той поры. Я понял, что моё здоровье действительно находится в моих руках. Конечно, у меня ещё не было ответов на все возникающие вопросы, но стало совершенно очевидно, что они есть и надо их искать.

    Прежде чем двинуться дальше, рассмотрим что представляла собой тренировка в первые 6 месяцев. Она состояла из 5 основных упражнений: три были чисто по йоге, а два я внёс от себя. Кроме того, в  каждой тренировке присутствовала непродолжительная импровизация по настроению. Итак.

1.Стрельба из лука.

    Стоя удерживаем лук в левой руке. Правой медленно оттягиваем тетиву и также медленно возвращаем её обратно.

Проделываем тоже самое, но уже удерживая лук в правой руке.

2.Колка дров

     Держим над головой топор. Размашисто широко и, главное, медленно колем дрова. Поднимая топор, делаем вдох, опуская – выдох.

 3.Лазание на дерево

Обычное лазание как по канату, только руки двигаются плавно без рывков

4. Разводка.

 Руки выпрямленны и вытянуты вперёд, делаем глубокий вдох одновременно разводя руки в стороны. Затем возвращаемся в исходное положение, делая по возможности глубокий выдох.

 5. Жим на бицепс.

   Стоя удерживаем штангу в опущенных руках. Медленно поднимаем штагу к груди, сгибая руки в локтях, и также медленно её опускаем.

    Лук, штанга, канат и топор, конечно же, воображаемые а упражнения – полная имитация. Каждое из них выполнялось до отказа за один подход. Перерывы между упражнениями были минимальными, поэтому на всю тренировку уходило не более 20 минут. Со временем, по мере осмысления придумывались новые упражнения для охвата всех мышечных групп. Идея заключалась в том, чтобы сознательно тренируя все тело, дать организму самому определить слабые места и построить то тело, которое нужно ему а не моему сознательному Я. Но в первые месяцы ориентиром служил красивый культурист на плакате.

     Большое внимание уделялось правильному дыханию. Вдох обязательно производился носом, а выдох ртом через плотно сжатые губы так, чтобы воздух выходил упругой струёй. Причём, и вдох и выдох также были замедленными. Мне удавалось выдыхать таким образом в течение 40-45 секунд.

     Не смотря на видимую простоту, тренировка оказалась невероятно тяжёлой в исполнении. Все, кого мне удавалось убедить испытать тренировку на себе, говорили, что “тянуть штангу” легче. Йога, отчасти, объясняла это высоким напряжением воли во время тренировки, с чем нельзя не согласиться, но было очевидно, что должно существовать и более глубокое объяснение.


www.hadu.ru


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее