Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Материальное обеспечение



Комплекс для прыжков в воду. В него входят: вышка с площадками, распо­ложенными на высоте 1, 3, 5, 7,5 и 10 м над водной поверхностью; несколько трамплинов высотой от 1 до 3 м над поверхностью воды; водонапорная башня, регулирующая уровень воды от 0,50 до 4,50 м, бассейн для прыжков в воду глубиной 4,50 м, и, наконец, агрегат для механического вол­нения водной поверхности. Последнее приспосо­бление необходимо для того, чтобы спортсмен смог лучше ощутить расстояние до поверхности воды.

Трамплин. Длина трамплинов, используемых на спортивных соревнованиях, составляет 4,80 м, ши­рина-0,50 м. Устанавливаются трамплины на высо­те 1-3 м от поверхности воды. С 1960 г. лучшими в отношении пружинящих качеств являются амери­канские трамплины. Состоящие из сплава дюралю­миния, они много раз подвергались усовершенство­ванию, и с их помощью возникает возможность выполнения новых и более сложных прыжков. На олимпийских   играх,  чемпионатах  мира,   регио­нальных играх, чемпионатах континента и других международных соревнованиях трамплины должны быть снабжены валиками, которые могут легко переставляться спортсменами для того, чтобы пру­жинящие качества трамплина могли быть приве­дены в соответствие с весом тела различных прыгу­нов. По правилам, установленным ФИНА, перед­ний край трамплина должен отступать на 1,50 м от стенки бассейна. В соответствии со статьей пра­вил ФИНА соревнования по прыжкам в воду на олимпийских играх, чемпионатах мира и континен­тов, а также на региональных играх должны про­изводиться с трамплина, расположенного на высоте 3 м от поверхности воды.

Вышки. Это площадки, с которых осуществляется прыжок в воду (так же как и вся вышка), изгото­влены из железобетона; они неподвижны, располо­жены горизонтально и в целях защиты голено­стопных суставов спортсмена могут иметь пружи­нящее покрытие из твердых пород дерева, которое в свою очередь должно быть обтянуто материалом, не допускающим скольжения. На соревнованиях прыжки в воду выполняются с площадок, располо­женных на высоте 5, 7,5 и 10 м. На международных соревнованиях прыжки с площадок, расположенных на высоте 5 и 7,5 м, не выполняются, поскольку им свойственна пониженная степень трудности. Ис­пользование для  прыжков  площадок,  располо­женных на высоте 1-3 м, особенно важно с точки зрения методики тренировки. Передний край пло­щадки должен быть удален минимум на 1,5 м от стенки бассейна. При использовании для прыжков площадок, расположенных на высоте 1,3 и 5 м, до­пустимо  удаление  от  стенки  бассейна,  равное 1,25 м. Однако если эти площадки расположены непосредственно друг под другом, то каждая более

высоко расположенная площадка должна высту­пать вперед над более низко расположенной плат­формой на 0,75-1,50 м. В соответствии с международными правилами на площадку поднимаются по специально предназначенным для этого ступенькам (категорически запрещается использовать вере­вочные лестницы); современные комплексы для прыжков в воду, кроме того, снабжены подъемни­ками.

Бассейн для прыжков в воду. Правилами проведе­ния соревнований, утвержденными ФИНА, предус­мотрены параметры, характеризующие бассейн для прыжков в воду, которых до сих пор придержи­ваются только на олимпийских играх. Некоторые данные характеризуют показанную на таблице глу­бину бассейна. Поскольку на олимпийских играх до сих пор соревнования по плаванию и по прыжкам в воду проводились в одном и том же месте, то ширина плавательного бассейна, равная минимум 21 м, являлась также шириной бассейна для прыж­ков в воду. Лишь показатели длины колебались ме­жду 18 и 22 м, поскольку не существует на этот счет строгого правила.

В отделенном для прыжков в воду бассейне дол­жна поддерживаться температура 28-30°. Для всех комплексов, предназначенных для проведения олимпийских игр и построенных после ] января 1977 г., правилами ФИНА определена минималь­ная глубина бассейна для прыжков в воду 4,5 м и минимальная освещенность 1 м над поверх­ностью воды 500 лк. Многочисленные подводные иллюминаторы и прожекторы, используемые для киносъемок, телепередач и радиотрансляции, а так­же современные устройства для механического вол­нения водной поверхности дополняют оборудова­ние бассейнов для прыжков в воду в период международных чемпионатов.

Установка для тренировки прыгунов в воду на суше. Уже в течение многих десятилетий такие установки используются  в   ходе  тренировочного  процесса и все больше и больше превращаются в комплекс, используемый для отработки техники прыжков на суше. Если первоначально использование установок для тренировки прыгунов на суше (различных кон­струкций, часто в сочетании с батутом и лонжами) было задумано для осуществления начальной под­готовки, то в настоящее время они широко приме­няются для формирования технических навыков, изучения новых и дальнейшего совершенствования уже содержащихся в соревновательной программе прыжков. Кроме того, их преимуществом по срав­нению с тренировкой в воде является то, что они способствуют повышению интенсивности трениро­вочного процесса и дают возможность тренеру ру­ководить процессом движений. В настоящее время устройства для тренировки прыгунов в воду на су­ше состоят из трамплина, лонжи и матов из пено­пласта, батута или ямы, заполненной отходами из пенопласта. Использовавшийся ранее в качестве тренировочного снаряда батут в настоящее время широко используется в ходе проверочных соревно­ваний.

Форма одежды. На национальных и междуна­родных соревнованиях женщины должны быть одеты в сплошной купальник, мужчины выступают в плавках с манжетой вокруг ног. Одежда прыгунов в воду отличается от одежды пловцов тем, что ма­териал, из которого она изготовлена, должен быть более прочным.

Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее