Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Материальное обеспечение

Игровое поле. Играть в хоккей на траве можно только на ровной площад­ке. Наиболее удобными считаются площадки с ко­ротко стриженным, хорошо укатанным травяным или искусственным покрытием. Индусы предпочи­тают твердые площадки с основой (подкладкой) из мелко просеянного песка без камешков. В 1976 г. в Монреале впервые олимпийский турнир по хок­кею на траве был проведен на искусственном поле. Длина игрового поля равна 91 м, ширина -50-55 м. Каждая половина поля разделена дополнительно четвертьлиниями. Каждая четвертьлиния проходит пунктиром параллельно линии ворот, на расстоя­нии 22,90 м от нее. На воротах закреплены частые сетки. Внутренние размеры ворот: ширина-3,66 м, высота-2,14 м. Для того чтобы обозначить штраф­ную площадку, перед каждыми воротами парал­лельно линии ворот и на расстоянии 14,63 м от нее проводится линия длиной 3,66 м. Затем от каждого конца этой линии проводятся четвертьокружности вплоть до линии ворот, причем в качестве центра круга используется каждая из боковых штанг во­рот. Ширина линии ворот и линии штрафной пло­щадки должна равняться 7,5 см. На расстоянии 7,31 м от середины ворот непосредственно перед ними обозначается 7-метровая отметка. На углах игрово­го поля размещаются 4 угловых флажка, 6 боковых флажков обозначают среднюю линию поля и четвертьлинии и размещаются на расстоянии 0,91 м от границ поля. Высота флагштоков должна быть не менее 1,20 м. На линии ворот на расстоя­нии 4,57 м и 9,14 м от каждой стойки короткими меловыми штрихами маркируются штрафные углы. На линии ворот и боковых линиях на расстоянии 2,74 м от угловых флажков наносятся маркировки углов.

Мяч. Диаметр не должен превышать 7,4 см. Вес ко­леблется от 156 до 163 г. В соответствии с правилами кожаная оболочка мяча может быть или сплошь окрашена в белый цвет или закрашена белыми полосками. Сердцевина мяча изготовляется из пробки и войлока. Однако под влиянием сырости такой мяч меняет вес и быстро теряет форму. Во время клубных встреч применяется мяч, изготовленный из смеси пробковых опилок, каучука и вяжущего хи­миката.

Клюшка. Допустимый вес клюшки колеблется от 340 до 794 г и измеряется в унциях (1 ун­ция = 28,35 г). Относительно длины ограничений нет, однако обычно она равняется 85-90 см. Ручка склеивается с крюком. Соединение выполнено по принципу клина. 1, 2 или 3 резиновые прокладки внутри ручки придают клюшке необходимую эластичность. Крюк изготовляется из орехового, туто­вого дерева, акации или ясеня. Прожилки дерева в месте изгиба должны быть параллельны внешним сторонам, иначе клюшка может легко расколоться. Обматывать клюшку во избежание ее поломки не рекомендуется. Это может настолько изменить раз­меры клюшки, что она не будет отвечать прави­лам: клюшка должна пройти через кольцо с вну­тренним диаметром, равным 5,08 см, и быть плоской только с одной стороны.
Почти повсеместное распространение нашла ин­дийская клюшка, которая отличается коротким за­гнутым крюком и монолитной ручкой.

Форма одежды. Хоккеистам разрешается играть в майке или футболке, трусах (для женщин: фут­болка и короткая юбка), гетрах. Из обуви отдается предпочтение мягким кедам. Специальные хок­кейные бутсы с твердым задником (или носком), боковой ребристой поверхностью и с защитой для лодыжек пользуются меньшей популярностью. Большинство игроков в целях защиты от травмы большой берцовой кости носят под гетрами щитки.

Одежда вратаря состоит из достающих до колен щитков (щитки представляют собой решетчатое со­единение из бамбуковых палочек, обтянутое ко­жей), пристегнутых к бутсам, перчаток с манжета­ми и кольчуги. В последнее время многие вратари пользуются масками для защиты лица.