Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Белые пятна американского футбола


Сергей Киреев о белых пятнах американского футбола в Украине, или 10 ответов спонсорам

Прежде, чем стать президентом Всеукраинской общественной организации «Федерация американского футбола Украины», я для себя попытался найти ответы на типичные вопросы потенциальных спонсоров. Несколько лет я погружался в мир американского футбола. Сам никогда не играл в него, но с удовольствием наблюдал за успехами донецкой команды «Скифы» ещё в конце прошлого века. Сегодня эта команда снова выходит на игровые поля и добивается спортивных побед. Частично в этом есть и моя заслуга. Сейчас я полностью убеждён, что американский футбол – один из самых лучших видов спорта в мире. Это и бизнес, это и зрелище, это и массовая физкультура, и, в конечном счете, здоровье будущих поколений.

 

1.      Американский футбол – это регби?

Нет, это не регби. Лишь на первый взгляд эти виды спорта, возможно, похожи, но так же как теннис и пинг-понг или хоккей с шайбой и хоккей на траве. Вообще американский футбол, регби и соккер – это братья, которые в разных странах развивались по-своему. Американский футбол завоевал расположение болельщиков тем, что в нем сочетаются лучшие качества спортивной борьбы: мощь, ловкость, меткость, скорость и интеллект. При том, что правила игры в американский футбол сложны и поэтому занесены в Книгу рекордов Гиннесса, смотреть американский футбол увлекательно. В нем нет долгих перепасовок в центре поля, в нем не затянешь время. Практически каждый розыгрыш мяча - голевой момент! На каждом метре поля – борьба! Ведь суть игры не только в попадании мяча в зачётную зону, а и в захвате территории. Отличить игрока в американский футбол от регбиста также легко как хоккеиста от футболиста. Экипировка позволяет играть быстрее, мощнее и эффектнее. Без лишних слов, посмотрите игры чемпионата Украины или NFL и вы поймёте суть этой сложной, как шахматная партия, игры. Разве могли братья Кличко не полюбить такую игру!

 

2.      Ваш спорт называется «американский футбол». Это сдерживает нас в спонсировании ваших команд и соревнований.

Да, наш вид спорта называется «американский футбол», потому что зародился он в США. И в отличие от привычного для нас футбола, который в некоторых странах называют не иначе как соккер или кальчо, американский футбол не меняет своего названия. В советские времена - до перестройки и во времена холодной войны - из-за своего названия американский футбол, действительно, не мог у нас развиваться. При этом благополучно популяризировались английский футбол, канадский хоккей, американский же баскетбол и другие заграничные виды спорта. Не имеет значения страна происхождения спорта, если он интересен и зрелищен. Почему-то никто не отказывается от американских долларов только потому, что они «американские».

 

3.      О вас ничего не слышно. А мы хотим вкладывать в популярный вид спорта. За счёт чего вы его будете продвигать?

Да, сейчас этот вид спорта не очень популярен в Украине. Но это наследие неэффективного менеджмента за последние несколько лет. Сейчас в Федерации американского футбола Украины сменилось руководство и разработан план продвижения и развития. Общими усилиями команды «выходят из тени» и все больше людей обращает внимание на американский футбол. Пройдёт немного времени и при поддержке надёжных партнёров американский футбол станет одним из самых популярных в нашей стране. Основными информационными поводами были и остаются соревнования: Зимний чемпионат Украины «Донбасс-Аренабол», Открытый чемпионат Украины – самый представительный в странах СНГ, Кубок Украины, а также региональные турниры. СМИ лояльно относятся к американскому футболу и готовы информировать болельщиков о наших новостях.

 

4.      Американский футбол – это, наверное, дорого!

Американский футбол в США – это многомиллиардный бизнес и там лучшие игроки получают многомиллионные контракты, команды строят лучшие в мире стадионы, телеканалы втридорога покупают права на трансляции игр. В Украине самым затратным видом спорта можно назвать привычный для нас футбол. Богатейшие люди страны вкладывают многие миллионы в зарубежных спортсменов. Правда, отдачу получают не все клубы, но для владельцев команд футбол – это большая любовь.

Сегодня американский футбол в Украине – это любительский вид спорта и до бюджетов среднего футбольного клуба нам ещё далеко, но через несколько лет он превратится в новую бизнес-нишу со своей целевой аудиторией и своими преимуществами. Мы не будем развенчивать миф о дороговизне американского футбола. Недёшево приобрести экипировку для команды, но это разовые вложения на несколько лет. Поддержка американского футбола – это доступно, благородно и престижно. Необходимо лишь запастись терпением и поддержать желание энтузиастов вносить разнообразие в спортивную жизнь Украины.

 

5.      В Украине нет ни одного стадиона для игры в американский футбол.

Увы, это правда. Но это не значит, что играть в американский футбол негде. На самом деле, современные футбольные поля легко приспосабливаются для игры в американский футбол. Достаточно лишь нанести необходимую разметку, которая порой заключается в нескольких поперечных линиях. Кстати, потом эти линии облегчают арбитрам определение офсайда в обычном футболе.

По своим габаритам поле для игры в американский футбол отлично вписываются в стандартную беговую дорожку любого городского стадиона. ФАФУ вынашивает планы по проектированию и строительству мульти-спортивных арен, на которых можно было бы проводить соревнования по многим видам спорта: от лёгкой атлетики и соккера до американского футбола. Строительство таких спортивных сооружений – это выгодные вложения в коммерческую недвижимость. Международные соревнования уровня чемпионата Европы по футболу не скоро вернутся в Украину из-за высокой конкуренции. А вот международные соревнования по американскому футболу можно проводить регулярно и Украина может стать европейским лидером в этом виде спорта.

Показателен пример Рината Ахметова, команда которого играет на лучшей футбольной арене в Европе. А ведь когда-то «Донбасс-Арены» тоже не было. Не было и полей для игры в гольф, ледовых площадок, гоночных трасс. Но постепенно спортивная Украина возрождается. Люди, которые идут в авангарде этого процесса, непременно становятся в центре внимания и получают почёт и уважение.

 

6.      Кто стоит за Федерацией американского футбола Украины?

Если мы скажем, что за американским футболом в Украине стоит ЦРУ, вы ведь все равно не поверите. Сейчас американский футбол в Украине – это удел отчаянных людей, которые не представляют свою жизнь без любимого хобби. ФАФУ не связана ни с какими зарубежными правительственными или общественными организациями. Пока за нами не стоят ни отечественные бизнесмены, ни влиятельные корпорации? как за многими спортивными клубами или федерациями. Сегодня это говорит только в пользу американского футбола. Сейчас модно становиться почётными президентами спортивных организаций или клубов. В нашей организации это место вакантно.

 

7.      Какая будет выгода от поддержки ФАФУ?

Как уже говорилось, поддерживать американский футбол престижно. Как раз стереотип о том, что «американский футбол – это дорого», принесёт немало моральных, и не только, дивидендов. Глупо, разъезжая на представительском автомобиле, всем рассказывать, что он приобретён на вторичном рынке за 25% его первоначальной стоимости. Американский футбол для тех, кто «крепко стоит на ногах», имеет широкую душу, но и не прочь вложить средства в свою репутацию мецената. Нужно лишь вдохнуть жизнь в нашу федерацию, чтобы спортивная пиар-машина начала свои обороты.

Если вы готовы вложить несколько тысяч гривен, то будьте уверены, что эти средства пойдут на наградную символику и проведение семинаров, а не на зарплату офисным работникам. Если вы располагаете в десятки большими суммами, тогда можно говорить о телетрансляциях лучших игр на спортивных каналах Украины c рекламой вашего бизнеса. Если ваш вклад будет измеряться двумя-тремя десятками тысяч долларов, то это соизмеримо с бюджетом закупки формы для национальной сборной. Кто-то в пачке денег видит новый кабриолет, а мы видим спортивные достижения на международной арене.

Если вас интересует рекламный эффект, то это отдельный разговор в рамках обсуждения спонсорских пакетов. Мы следим, чтобы наши спонсоры не были «похоронены в братской могиле» множества микроскопических логотипов. Вашей символике будет предоставлено достойное место!

 

8.      Чем занятия американским футболом отличаются от других видов спорта?

На этот вопрос можно долго отвечать, но лучше несколько раз посетить игры чемпионата и розыгрыша Кубка Украины по американскому футболу. Основная причина огромной популярности американского футбола в США и других странах, кроме зрелищности – это его демократичность. Она заключается в отсутствии ограничений или особых требований к физическим данным игроков. Профессиональные командные виды спорта, культивируемые в Украине, такие как футбол, хоккей, баскетбол, предъявляют очень высокие требования к комплекции мальчишек. Американский футбол едва ли не единственный командный вид спорта, в котором каждому найдётся индивидуальная позиция вне зависимости от роста и веса. Другими словами, в команде объединяются и взаимодействуют высокие и не очень, крупные тяжеловесы и ловкие спринтеры. Наш тренер никогда не откажет парню с избыточным весом, по-настоящему желающему быть частью спортивной команды. Такой «толстячок» имеет все шансы стать чемпионом на позиции линейного защитника. Общее для всех – командный дух особой мужской закалки. А прочувствовать его можно только вплотную прикоснувшись к этому великому спорту.

 

9.      Украина давно не побеждала на международных соревнованиях по командным видам спорта. Какие перспективы могут быть у сборной Украины по американскому футболу?

У сборной Украины по американскому футболу не только светлое будущее, но и славное прошлое. В 2000 году наша команда завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы по американскому футболу. Какая ещё сборная Украины в командном виде спорта может похвастаться местом на европейском пьедестале? Можно рассуждать о непрестижности и даже о неизвестности наших соревнований, но скоро ситуация изменится. В Европе растёт конкуренция среди сборных, как и увеличивается количество клубов. Никому победа не достаётся легко, и гимн Украины на стадионе в Голландии звучит также торжественно, как и на стадионах Евро-2012 в Донецке, Харькове, Киеве и Львове.

Чемпионат Европы по американскому футболу проходит в три этапа. Сборная Украины стартует в 2012 году в группе «С». Победа в этой группе над сборными России, Белоруссии, Сербии, Швейцарии и Нидерландов обеспечивает наше участие в 2013 году в группе «В», где нас ожидают Чехия, Испания, Англия, Дания и Италия. Игры в группе «А» состоятся в 2014 году, а от состава соперников захватывает дух: Германия, Франция, Швеция, Австрия, Финляндия. Вспомните, какой гордостью наполнялись наши сердца, когда сборная СССР обыгрывала канадских хоккеистов или американских баскетболистов! Американский футбол имеет все шансы стать гордостью Украины.

 

10.  Что нужно сделать спонсору и что будет делать федерация, чтобы никто не жалел о сотрудничестве?

В любое дело нужно поверить. Для этого необходимо наладить контакт с руководством ФАФУ и ознакомиться с планами и проблематикой американского футбола. Вам ответят на любые вопросы, касающиеся перспектив развития. Открытость – принципиальная позиция нового руководства федерации. Получив общее представление о целях ФАФУ и её текущей деятельности, можно изложить свои условия поддержки ФАФУ. Объединение взглядов и совместное планирование – главный залог общего успеха. Сейчас перед ФАФУ стоят задачи по проведению официальных соревнований и создание новой сборной Украины по американскому футболу. Полноценное финансирование этих мероприятий поможет перейти к следующему этапу – популяризации американского футбола в Украине. Затем последует укрепление и создание клубов, а потом и организация детско-юношеских школ, где мальчишки смогли бы заниматься спортом и были бы отлучены от современных уличных проблем молодёжи. Как видите, цели у нас самые высокие и благородные. Присоединяйтесь!

www.fafu.in.ua


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее