Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Материальное обеспечение



Велосипедный трек. Открытый. Во всем мире велосипедные треки имеют различную длину (250; 285; 714; 333,33; 400; 454,45; 494,45; 500 м и т.д.), различную высоту подъема на поворотах, ширину, покрытие (дерево, бетон, пластик); есть частично крытые треки. Согласно правилам УСИ, параметры трека могут колебаться в определенных пределах, и треки, не соответствующие этим параметрам, считаются вспомогательными.
Крытый. Минимальная длина крытых треков должна быть 150 м, минимальная ширина - 5 м, радиус поворота - 9,5 м.
Велосипед для шоссейных гонок. Шоссейный велосипед существенно отличается от трекового велосипеда, велосипеда для фигурной езды, велосипеда для велобола, лидерского, дорожного и туристического велосипеда. Все детали шоссейного велосипеда имеют небольшой вес, размеры их могут быть меньше (например, однотрубки, которые приклеиваются к ободам специальными мастиками), больше (передняя шестерня), чем у других велосипедов, или имеют другую форму (руль). Фляга с водой или питанием и насос крепятся на руле или на нижней трубе рамы. Для более успешного преодоления подъемов, встречного ветра и для использования преимуществ на прямых отрезках трассы, на спусках, а также попутного ветра на шоссейных велосипедах установлены переключатели передач. Переключатели передач оборудуются или на раме - на подседельной трубе или на руле. Наибольшее распространение получили переключатели на 10 передач (2 шестерни спереди и 5 шестеренок сзади). В соответствии с правилами безопасности шоссейный велосипед должен быть оборудован 2 независимыми друг от друга тормозами, задним фонарем, звонком и т.д. При езде в ночное время суток обязательно используются фары.
В кроссах по пересеченной местности используются шоссейные велосипеды, но с более прочными однотрубками и с меньшим количеством передач.
Средний вес шоссейного велосипеда около 8,5 кг, вес однотрубок около 360 г. Давление в однотрубках колеблется от 7 до 10 атмосфер. В зависимости от покрытия трассы могут быть использованы и более легкие однотрубки.
Технический регламент УСИ определяет основные параметры одноместных велосипедов. В частности, запрещается облегчать велосипед для трековых гонок. На велосипеде для трековых гонок нет тормозов и переключателей скоростей. Затормозить на трековом велосипеде можно с помощью так называемых «контр» путем прекращения педалирования или нажимая на колесо рукой, защищенной специальной перчаткой для торможения.
Трековый велосипед намного легче шоссейного, его вес около 6 кг. Однотрубки весят от 110 до 220 г. В зимних условиях они должны выдерживать внутреннее давление в 11-13 атмосфер, а в летнее время - 9-11 атмосфер. На трековом велосипеде нет крепления для насоса.
Тандемом называется велосипед для двух спортсменов. На тандеме поворотным является только первый руль, второй руль закреплен неподвижно. Усилие с переднего кареточного вала передается при помощи цепи на второй кареточный вал, который вращается велосипедистом, сидящим сзади, и оттуда - на заднее колесо. У лидерских велосипедов диаметр переднего колеса (24 дюйма) меньше, чем диаметр заднего колеса. Это позволяет велосипедисту максимально приблизиться к лидирующему мотоциклу. Переключение передач. У обычных дорожных велосипедов диаметр колеса равен 28 дюймам (дюйм=2,54 см), у гоночных велосипедов - 21-24 дюймам, у лидерских велосипедов - 24 дюймам. Переключение передач оказывает существенное влияние на ход всей гонки. Под передачей понимают соотношение между числом зубцов передней и задней шестеренок. Чем больше разница между числом зубцов передней и задней шестеренок, тем больше передача. Выбор той или иной передачи зависит от трассы, ветра, состояния гонщика. Так, например, на подъемах и при встречном ветре применяют меньшие передачи, чем при попутном ветре и на спусках.
Мотоциклы для гонок с лидером. На мотоциклах для лидерских гонок устанавливаются моторы с объемом двигателя от 250 до 500 см3 для гонок на открытых треках и с объемом двигателя от 125 до 250 см3 для гонок на крытых треках. Размер мотоциклов оговорен правилами соревнований. Установка ролика производится в соответствии с требованиями безопасности в зависимости от расчетной скорости трека. Диаметр переднего колеса мотоцикла должен быть 60 см, а минимальная длина седла-25 см.
Одежда трековиков и шоссейииков включает черные шерстяные или шелковые трусы, велорубашку с или без карманов, шлем, велотуфли, перчатки для торможения и белые гетры для шоссейных гонок.
Одежда мотоциклистов в гонке с лидером. В правилах УСИ имеется точное описание одежды мотоциклиста. Правила запрещают во время езды расстегивать куртку и использовать одежду, не предусмотренную правилами.
Правила соревнований. Возрастные группы. Принадлежность спортсмена к той или иной возрастной группе определяется совместно с врачом. Расчетным днем для определения возрастной группы служит 1 июня каждого года. Для занятия детей и подростков велосипедным спортом необходимо согласие родителей или тех, кто отвечает за их воспитание.

Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее