Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Как выбрать коньки для хоккея?


Хоккеисты могут быть профессионалами, любителями или просто изредка играющими во дворе новичками. В зависимости от уровня игры, требования к конькам меняются. Профессионалы играют жестко, на очень большой скорости, постоянно маневрируя, поэтому ботинки профессиональных коньков очень жесткие. Сталь на этих коньках – высочайшего качества.

Любительская игра требует коньков менее жестких и защищенных, поскольку не носит сверхдинамичного характера.

В тех моделях коньков, которые предназначены для отдыха, ни в коем случае нельзя играть в хоккей. В противном случае они могут преждевременно испортиться. Поэтому, выбирая коньки, следует определить, для чего покупатель собирается их использовать.

Конструкция коньков

Внешняя оболочка и задник (в некоторых моделях – еще и язык) составляют внешнюю часть ботинка. Внешняя часть может быть закрытой или вентилируемой, сделанной из полиуретана или нейлона, который имеет высокий коэффициент эластичности, или натуральной кожи и синтетических материалов.
Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Кожаные ботинки более теплые, они лучше поглощают влагу, быстро принимают форму ноги. Искусственная кожа легче, она не промокает и не так быстро теряет вид.

Хорошо, когда внутренние сапожки в пластиковых коньках съемные, из современных утепляющих материалов, имеют анатомические стельки или супинаторы.
При покупке следует обратить внимание на клепку лезвий (клепки должны быть ровными).

Конструкция многих моделей предусматривает использование баклей (клипс). Система баклей рассчитана на среднее усилие среднего молодого человека. В то же время некоторые клипсы сделаны из достаточно хрупкого материала, и сильный боковой или фронтальный удары могут нанести им повреждение. Это повод для гарантийного ремонта.

Основной признак того, что коньки пора менять - разнашиваясь, они перестают держать ногу. Что, понятно, может привести к травме. Людям, не занимающимся хоккеем профессионально, пары коньков, конечно, будет хватать надолго - на одной можно откататься несколько лет. Но вовремя заметить, что ботинки изношены, все равно не будет лишним. Нa то, чтобы нормально разносить новые коньки, обычно требуется не менее недели.

Размер имеет значение
Существует правило, о котором, наверное, знает каждый, кто хоть раз приобретал себе пару коньков. Оно гласит, что коньки должны быть на полразмера (в североамериканской размерной системе) больше, чем нога. Но главный критерий все-таки - то, насколько комфортно ноге в ботинке, а это опять-таки определяется предпочтениями каждого человека и его привычками. Есть игроки в хоккей, выбирающие коньки даже меньшего размера, чем нога, с тем, чтобы потом разносить их. Смысл здесь в том, что чем длиннее лезвие, тем меньше маневренность. Ради увеличения своей подвижности на льду люди сознательно пользуются коньками меньших размеров. Что касается детей, только начинающих учиться кататься, то нельзя брать коньки на вырост, на несколько размеров больше.

Жёсткие или мягкие
Очень важно заранее знать, чего ты хочешь от коньков. Выбор - это непростой и ответственный процесс, в котором важны разные нюансы. Коньки бывают с высоким и с низким подъемом, мягкие, жесткие и очень жесткие, с высокой и низкой пяткой. Здесь немудрено запутаться. Обладатель высокого подъема, естественно, должен и коньки брать с высоким подъемом - здесь все более-менее очевидно. С жесткостью не все однозначно. С одной стороны, жесткий ботинок лучше предотвращает травмы. С другой - не дает той свободы действий, которую обеспечивает ботинок мягкий. Поэтому профессионалы, чьи ноги готовы к специфическим нагрузкам, в основном пользуются мягкими коньками. Новый, недостаточно подготовленный человек, выйдя на лед в таких, может подвернуть ногу. Поэтому новичкам лучше выбирать коньки пожестче, уменьшая риск получения ненужной травмы, что называется, на ровном месте.

Стальные нюансы

Сталь, из которой делаются лезвия для коньков, если упрощенно, бывает двух видов - твердая и мягкая. Никакой разницы при катании не заметишь. Другое дело - сама конфигурация лезвий. От нее зависит то, насколько горизонтально стоит твоя нога. Кто-то любит кататься на мысочках, тогда пятка расположена значительно выше. Из-за того, что лезвия у разных моделей коньков разные, важно не ошибиться.

Лезвия, выполненные из углеродистой стали, практически не подвергающейся процессу ржавления, после использования рекомендуется протирать сухой тряпкой.
При длительном хранении коньков рекомендуется покрывать лезвия литолом или другой технической смазкой.
Заточку лезвий следует проводить в специализированных мастерских, после чего непременно использовать чехлы для переноски коньков.


Маг Цзал


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее