Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Правила лакросса

Немного о принципах игры и правилах мужского лакросса:

Мужской лакросс в настоящее время- контактный спорт, где в каждой команде по 9 полевых игроков (в "коробке" по 5 полевых) и по одному вратарю. Цель игры похожа на хоккей, а именно- забивать голы клюшкой, только твердым резиновым мячом, а не шайбой. Забить надо, естественно, больше чем соперник, чтобы победить. Мяч вводится в игру своебразным вбрасыванием, похожим на хоккейное. Игра очень результативная по сравнению с футболом или хоккеем, в среднем в игре забивается 10-15 голов. Играется 4 четверти по 15 минут чистого времени, то есть при остановке игры время тоже останавливается. Игра проходит в очень высоком темпе, и некоторые источники считают лакросс самой быстрой игрой на двух ногах.

Спорт контактный, следовательно есть и защита, которую игроки обязаны носить. Она не такая тяжелая, как в американском футболе, но игра не менее опасна. Вся защита состоит из шлема, наплечника, налокотников, и перчаток. На фотографии выше всё видно. Основная опасность в игре- это удары клюшкой и толчки игроков защищающейся команды. Также, блок мяча при ударе в защите- не самое безопасное занятие.

Играют в лакросс специальной клюшкой, которая состоит из ручки (shaft), и «головы»(head). Ручки делают из различных типов металла, такие как алюминий, титан, или даже сплавы разных материалов. «Голова» сделана из пластика, а сетка, в которой лежит мяч, натянута как на футбольных воротах. Для каждой игровой позиции существуют разные клюшки.

В атаке, игроки используют короткие однометровые клюшки, они очень легкие и позволяют нападающим наносить удар с огромной скоростью- мяч летит со скоростью 140 км/ч во время удара по воротам. Короткая клюшка позволяет игрокам легче контролировать мяч, и уменьшает вероятность того, что защитник достанет форварда и отберет мяч.

Защитники тоже имеют свои козыри. Их клюшки длиннее атакующих- длина варируется от 1.3 до 1.8 метров. Защитники имеют право сделать с игроком нападения что угодно, за исключением удара по шлему и ниже пояса. За нарушение правил в игре удаляют с поля на определенный срок, в основном от 30 секунд до 2х минут. Длинная клюшка позволяет бросать мяч намного дальше, а так же отбирать мяч у соперника, находясь относительно далеко от него.

Что делают вратари, думаю обьяснять не надо. Их клюшки отличаются от защитных лишь большей «головой», чтобы было легче ловить мяч.
Также в лакроссе есть полузащщитники. Они могут использовать и длинную, и короткую клюшку, в зависимости от ситуации. Обычно опорные хавбеки играют с длинной клюшкой, атакующие- с короткой.

Еще кое что из правил:

В корпус играть можно, только осторожно. Толчок в спину-нарушение правил, но удалением не наказывается, просто дает возможность противоположной команде взять мяч без борьбы.
Есть правила оффсайда, случается когда на одной половине поля более шести полевых игроков игроков одной команды, то есть фактически полузащитники играют и в защите, и в атаке, а форрварды и защитники не имеют права пересекать середину поля. Наказывается тоже удалением.
Как я сказал, удар клюшкой по шлему или ниже пояса- тоже удаление.
Подножка тоже. И неспортивное поведение. Всё- удаления на одну-две минуты, в зависимости от тяжести нарушения.
А, если команда в большинстве забила гол, то как в хоккее удаленный игрок возвращается на поле. Но не во всех случаях, бывают нарушения где нельзя раньше времени покинуть штрафную коробку.