Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Как развлекаются в каменных джунглях?


С моего балкона часто можно наблюдать такую картину: мальчишки с разбега пробуют выделывать почти акробатические трюки при помощи наклонного щита бывшей агитплощадки. Сначала это было странно. Но в наших спальных районах уже нормальным стало слышать у подъездов слово паркур. Есть ли связь между этими наблюдениями?

Чтобы это выяснить, я направилась к тем самым мальчишкам. Они сказали, что заняться на улице им больше нечем, кроме как тренироваться в этом дворе. «Паркур?? Нет. Нам еще далеко до настоящего паркура, но очень хотелось бы заняться этим серьезно!»
А вы знаете, что такое паркур?

Слово паркур произошло от французского parcours - дистанция, полоса препятствий. Изначально этот термин употреблялся в конном спорте. Но сейчас редко можно встретить человека, кто хотя бы раз не слышал об этом. Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Люди, которые занимаются паркуром, называются tracers (русск. трейсеры). Паркур - дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Но это все теория. Просто грамотно сформулированные мысли. Паркур же в своей сути - занятие для сильных телом и духом, это образ жизни. «Нет границ, есть лишь препятствия», - такова философия паркура. Препятствия - весь городской пейзаж: ограды, стены, крыши и расстояния между ними. Преодоление - перелезть, залезть, перепрыгнуть. Паркур - это гремучая смесь акробатики, бега, скалолазанья, боевых искусств.

Паркур не приемлет страховок. Никаких веревок, обвязок, амуниции. Максимум - перчатки. Ну, конечно, если вас не пугает перспектива примерзнуть зимой к какому-нибудь металлическому поручню… Трюки выполняются без чьей-либо помощи. Нужно надеяться только на себя. И еще одно: вся ответственность лежит только на тебе. Никто никого на крыши и гаражи не тянет, никто не заставляет прыгать с дерева на дерево, подобно Тарзану. Это выбор человека, а мы должны нести ответственность за свой выбор.

Список, правда, далеко не полный, элементов паркура (из Википедии)

Кэт лип (англ. Cat leap) - Прыжок на стену с принятием хвата руками её края с упором стоп согнутых ног перед собой в стену. Используется при прыжке на более высокие стены, или при прыжке через расстояние, чуть большее чем то, которое трейсер может перепрыгнуть. Также Cat Leap’ом называется сама позиция виса на руках на стене, с упором в неё стоп согнутых ног.

Дроп (англ. Drop) - прыжок с высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно только ногами, или ногами и руками (или одной рукой).

Рол (англ. Parkour roll) - является одним из самых важных элементов в паркуре. Это перекат преимущественно через плечо для снижения нагрузки на ноги при приземлении. Используется после приземления с большой высоты, или для сохранения скорости передвижения.

Прыжок с ролом (англ. Up from down jump) - прыжок вдаль с большой высоты, заканчивающийся ролом. В отличие от дропа нагрузка на ноги гораздо меньше, но для её снижения, во-первых, необходимо движение вперёд при приземлении, во-вторых, необходимо правильно делать рол. Умение правильно выполнять этот базовый элемент позволяет трейсеру приземляться с большой высоты и не травмировать ноги. Очень часто рол - единственное, что дает возможность прыгать на большие расстояния, не завися от разницы высот.

Сприн (англ. Spring jump) - прыжок через какое-либо препятствие, не касаясь его. Например, перелёт через перила, куст или машину. Выполняется чаще всего с разбега. В полёте возможно применение финтов. Приземление на одну или две ноги в зависимости от высоты и расстояния.

Акураси (англ. Accuracy) - прыжок на какой-либо небольшой объект (например, перила или парапет) с последующим удержанием равновесия на нем, выполняется с места. Иногда при приземлении используется обхват или касание объекта руками, что придаёт большую устойчивость.

Парапет (англ. Hand vault) - опорный прыжок, исполняемый на две руки, все тело или только ноги проходят сбоку от рук. Может исполняться как в группировке, так и без неё, либо с различными финтами (например, ножницами или ударом ноги). Часто используется, чтобы преодолеть высокие препятствия, например, в рост человека, или залезть на какой либо объект.

Реверс (англ. Reverse vault) - опорный прыжок с вращением на 360 градусов, причём первым над препятствием должна пройти спина, тело в вертикальном положении. Вращение может идти как через одну, так и через две руки. Также можно делать как в группировке, так и согнувшись. В России этот прыжок также называют «360», хотя между ними есть различия.

«360» - опорный прыжок с вращением вокруг рук на 360 градусов. В отличие от Reverse vault, на препятствие вы вылетаете вперёд лицом. Тело может находиться как в вертикальном положении, так и параллельно земле (в последнем случае обычно без группировки).

Французский лейзи (англ. Lazy vault) - при беге параллельно или под небольшим углом к препятствию трейсер опирается ближней рукой на него, вскидывая ноги перед собой уголком, в полёте перемещая центр тяжести через препятствие и меняя руку. Толчковая нога может быть как дальней от препятствия, так и ближней. Для красоты во время трюка могут также исполнятся финты.

Гейт (англ. Gate vault) - очень похоже на то, что исполняют МЧСовцы и военные при преодоления забора, с той лишь разницей, что при исполнении Gate Vault’а человек остаётся лицом в направлении движения. Исполняется следующим образом: трейсер переваливается через забор на животе и, держась одной рукой за верх забора и опираясь в него другой, перекидывает на другую сторону ноги, разворачивая в полете тело за ногами, чтобы остаться лицом в направлении движения. Может также исполняться и на перилах.

Много, много месяцев будешь ты в поте лица своего разминать неверные члены и рыхлые мышцы, прежде чем покоришь хоть какую-нибудь стенку. Имеет смысл потренироваться в акробатике, для затравки хотя бы на мостик встать. Трюки можно обрабатывать и вхолостую. Не обязательно для этого болтаться на высоте двадцати метров над проезжей частью. Но если уж заниматься паркуром серьезно… Никаких преград. Свобода! Абсолютная свобода!

Светлана Степанова


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее