Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Как выбрать беговые кроссовки?


Практически перед всеми начинающими бегунами всегда встает вопрос – как выбрать беговые кроссовки? Необходимо четко определиться, какие кроссовки нужны, как их можно купить и где. На сайте спортивной обуви не только помогут правильно выбрать размер, но и ответят на все интересующие вопросы. Опытные специалисты открыты для диалога с покупателями, они заинтересованы в том, чтобы их становилось все больше.

Существует большой выбор среди кроссовок для бега. Для того, чтобы правильно определиться и найти свое необходимо прислушаться к совету экспертов.

Советы при выборе кроссовок для бега

Первое, на что хочется обратить внимание – не нужно стараться искать спортивную обувь от какого-то мега бренда. Для каждого спортсмена создана своя индивидуальная модель, ее просто необходимо найти. Достаточно попробовать приобрести кроссовки просто уже проверенного и хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Перед покупкой хорошо было бы почитать отзывы о той или иной модели.

Не стоит брать новинки, которые еще ни кем практически не были опробованы. Лучше подождать некоторое время, поискать отзывы людей, которые уже их протестировали и только после этого приобретать пару, если отзывы о них реально положительные. Нередко мнение людей просто разделяется поровну, но проходит время и все-таки выясняются в итоге все негативные и положительные стороны кроссовок.


Можно не ждать и не надеяться на общественное мнение. Но в этом случае необходимо с особым вниманием подходить к размеру, чтобы после бега не испытывать дискомфорта от натертых мозолей. Такое случается, если кроссовки болтаются во время бега. Важно хорошо присматриваться к модели, чтобы в кроссовках была правильная постановка стопы, иначе неприятностей при беге вряд ли удастся избежать. Кроссовки должны быть немного жестковатыми и сделанными для поддержки стопы. Обувь для бега не должна быть слишком мягкой. Это совершенно не то, что нужно бегунам.


Хорошо было бы знать свою пронацию. Для ее определения необходимо совершить следующие действия:

- Ноги нужно опустить в таз с водой.
- После этого мокрыми ногами необходимо стать на чистый бумажный лист.
- По отпечатку можно увидеть результат.

Существует три типа стопы – с низким сводом, нормальным и высоким. При низком своде стопы, который по-другому называется плоск
остопие на листе бумаги виден отпечаток полностью всей стопы. У обладателей такой стопы чрезмерная пронация.

Слишком большое расстояние между пальцами и пяткой характерно для людей с высоким сводом стопы, что говорит о недостаточной пронации.


Наличие небольшого изгиба в отпечатке говорит о том, что у человека нормальный свод стопы, соответственно и пронация у него нормальная.


При покупке кроссовок необходимо уточнить у продавца, какие у них есть предложения для определенной пронации и обязательно покупать именно то, что подходит для конкретного случая.


Тем, у кого гиперпронация стопы рекомендуется обувь, поддерживающая стопу. В таких ситуациях не желательны кроссовки с хорошей амортизацией. Кроме того, противопоказана спортивная обувь со слишком твердой колодкой. Людям, страдающим гипопронацией необходимы кроссовки с плавным переходом от пятки к носку и хорошей амортизацией.


Если при гиперпронации купить кроссовки для бега с нейтральной пронацией обувь в процессе эксплуатации окажется просто не удобной. Бегуны это чувствуют в особенности. Для того, чтобы этого не случилось в магазине лучше перемерять несколько пар спортивной обуви, от нескольких производителей и купить ту, в которой максимально комфортно ноге.


Тем, кто не знает своей пронации можно спросить у продавцов магазина, есть ли у них станок, с помощью которого это можно быстро и бесплатно определить. Обычно такие станки всегда есть в специализированных магазинах.


Не нужно торопиться и покупать кроссовки после первой примерки. Лучше походить по магазину, прислушаться к своим ощущениям.


Стоит обратить внимание на то, как они пошиты. Есть такие модели, в которых на верху, в районе мизинца сделана специальная нашивка. Всегда кроссовок рвется именно в том месте нашивки. Поэтому такие модели лучше не покупать.


Кроме всех перечисленных критериев необходимо определиться, на какой поверхности кроссовки будут использоваться. Для асфальтного покрытия необходимо выбирать спортивную обувь из категории трейловых. В этих же кроссовках удобно бегать по снегу. Бег по лесным тропинкам или в дождь должен быть в обуви с отличным протектором и хорошей амортизацией. Стопа в таких случаях должна быть надежно защищена.

Каким должен быть размер беговых кроссовок?

Все бегуны в один голос твердят, что в кроссовках, предназначенных для бега ни в коем случае нога не должна болтаться. Даже, если будет минимальное пространство в обуви и будут тереться пальцы существует большой риск появления мозолей.

При покупке стоит учитывать, из какого материала изготовлена спортивная обувь, потянутся ли они в процессе эксплуатации или так их размер и останется без изменений.

Цена

Спортсмены со стажем считают, что никогда не нужно на себе экономить. Тем более, когда речь идет о беге. Ведь это, травмоопасный вид спорта. Если купить кроссовки какие-нибудь дешевые, некачественные и не зарекомендовавшие себя с лучшей стороны можно «добегаться» до того, что начинают болеть не только стопы, но и суставы. Лечение в таких случаях обходится намного дороже. Лучше купить кроссовки нормального качества. Они прослужат на длительных забегах и без абсолютного вреда для здоровья.

В нормальных кроссовках должна быть отличная амортизация. Не стоит забывать о поговорке «Скупой платит дважды». Можно купить на китайском сайте красивую и практически ничем не отличающуюся подделку, которая стоит в три раза дешевле оригинала. Но это может негативно сказаться на здоровье.


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее