Тренування  • Товари та послуги  • Оренда  • Змагання  • Правила  • Статті  • Анонси  • Спаринги  • Барахолка  • Шпалери  • За компанію  • розшук  • Посилання

Тайский Бокс (муай-тай)


Уличная драка или суровая мужская борьба? – каждый относится к тайскому боксу по-разному, но большинство сходится во мнении, что это одно из самых захватывающих и колоритных зрелищ, которые можно увидеть в Таиланде.

На родине никто не относится к тайскому боксу, как хобби или простому увлечению– для местных жителей это вторая религия. Здесь все от мала до велика знают, что такое муай тай и с нетерпением ждут очередных трансляций по телевидению. Ребенок еще только учится говорить, но уже умеет бить руками, ногами, коленями. В стране располагается несколько сотен школ и тренировочных лагерей, одних только профессиональных боксеров там свыше 100 тысяч, для которых это такая же работа, как слесарь или продавец, а ведь есть еще и любители.

Муай тай – очень жесткое единоборство. Удары коленями и локтями весьма чувствительны, но на лице спортсмена не проскользнет и тени страха. Рассеченная бровь не служит поводом к прекращению поединка, как это бывает в привычном для нас боксе, это и за травму-то не считается – так, досадная помеха. Тайский бокс и ценят как раз за это. Мужественность возведена во главу угла, и если ты не сломался, не начал бегать по рингу в поисках спасения или корчиться от боли – даже в случае поражения тебя будут уважать и помнить, и когда ты выйдешь на бой в следующий раз – публика встретит тебя овацией.

С каждым годом популярность древнего единоборства неуклонно растет. И действительно, когда на ринг выходят сильнейшие бойцы, трудно сдержать свое восхищение их техникой и мастерством, яростью и отвагой, мужеством и бескомпромиссностью. Правда, впервые увидев серьезный бой, ловишь себя на мысли, что хочется прикрыть глаза ладонью, как во время просмотра какого-нибудь кровавого ужастика. Кажется совершенно невероятным, что по истечению пяти раундов эти люди, что чуть было не убили друг друга несколькими минутами ранее, жмут руки и обнимаются, будто лучшие друзья. А потом благодарят низкими поклонами тренерский штаб противника и зрителей, что собрались в этот вечер на стадионе.

Несмотря на безумную популярность тайского бокса, большинство бойцов влачит жалкое существование, получая за свой тяжелый труд сущие гроши. Они днями и ночами под палящим солнцем обивают старые, потертые груши и в душе лелеют надежду пробиться на самый верх. Но получить приглашение на лучший стадион страны, не говоря уже о том, чтобы стать героем телевизионного эфира – невероятно сложно, слишком уж велика конкуренция. Зато те спортсмены, которым удалось доказать свое право на место под солнцем, получить статус «звезды», известны всей стране и зарабатывают огромные деньги по меркам Таиланда.

Комментарии
Немає коментарів
* для додавання коментарів необхідно увійти або зареєструватися
меню вид спорту
календар
додати інформацію на сайт
  • Про сайт
  • Співробітництво
  • Контакти
  • Додавання інфо
  • Відгуки
  • Статистика
  • Інше