|
Царь гола, спортсмен-легенда, гений удара, наконец, король бенди. Это все об одном человеке – Николае Александровиче ДУРАКОВЕ.
История с присуждением последнего титула символична. На официальной церемонии в королевском дворце Стокгольма ожидали Густафа Адольфа IV. Однако по каким-то причинам король Швеции не смог приехать. «Мое присутствие в данном случае не столь важно, - примерно так звучало объяснение, - у вас есть свой король, г-н Дураков, ему все почести». Утверждают, если бы нобелевский комитет учредил еще премию в области спорта, то россиянин считался бы одним из главных претендентов на нее, наряду с Бемпой-Эрикссоном. Оба хоккеиста действительно были любимцами публики, самыми популярными игроками в оранжевый мяч. В отечественном футболе гремела «команда лейтенантов». Гринин, Николаев, Федотов, Бобров, Демин. Какие имена! Но ведь и в хоккее с мячом была своя «команда лейтенантов» - свердловский СКА. Тарасевич, Атаманычев, Осинцев, Измоденов, Дураков. Выдвинуться в лидеры среди когорты великих мастеров клюшки не так-то просто, но Николай Александрович сумел. Король бенди – очень почетно, но столь же почетно другое звание - «Лучший игрок ХХ века». Редко кому из спортсменов удается добиться подобного признания. Дураков, как однажды заметил Валерий Маслов, в каждом матче выходил на лед с таким настроением и желанием, с каким популярный артист появляется на сцене, дабы зрители получали удовольствие от его выступления. Николай Александрович действительно был мастером импровизации, но это не был спектакль одного актера, в спектакле участвовали все игроки, он лишь больше других солировал в рамках избранной конкретно для каждого матча командной тактики. 7-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион страны, четырежды лучший полузащитник и нападающий первенств планеты, золотая медаль FIB «За выдающийся вклад в развитие хоккея с мячом», Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области – все это тоже Николай Дураков, отметивший недавно свое 75летие. Поздравляем! Юбилей Николая Александровича Дуракова – повод отдать должное всем ветеранам оранжевого мяча – советским, российским, шведским, финским, норвежским. Спасибо им за труд на благо хоккея с мячом. |