Тренування  • Товари та послуги  • Оренда  • Змагання  • Правила  • Статті  • Анонси  • Спаринги  • Барахолка  • Шпалери  • За компанію  • розшук  • Посилання

Историческое развитие



В местностях, месяцами по­крытых снегом, человек еще в древние времена был вынужден создавать предметы,  обеспечивающие ему возможность продвигаться по снегу, особенно зимой, т. к. охота была для него жизненно необхо­димой. В соответствии с различным типом строе­ния эти снаряды в древности имели различное на­значение: они либо препятствовали погружению в снег (это были круглые или овальные снежные обода), либо позволяли быстрое скольжение по равнине. Скользящая лыжа была особенно пригод­на при преследовании убегающей дичи. Ф. Нансен в своем произведении «В снежной обуви через Гренландию» называет горы Алтая как предпола­гаемую родину скользящих лыж. Оттуда лыжи рас­пространились преимущественно через снежные районы в северном и северо-западном направлении до Скандинавии и дальше, до Средней Европы. При этом из первоначально широких и имеющих выпуклую форму лыжи превратились в длинные и узкие. 4000-5000-летней давности каменные изо­бражения, найденные неподалеку от Онежского озера и на норвежском озере Редей, позволяют уз­нать формы, схожие с сегодняшними лыжами. Бо­лотные (торфяные) находки из Северной Европы обнаруживают возраст 2500 лет. Но и в китайских, греческих и римских летописях находятся описания лыжного бега.

В средневековье скандинавские рыцари и крестья­не культивировали лыжный бег особенно в период между 800 и J250 гг.

В XVIII в. в Скандинавии использовали парные лыжи, имеющие неодинаковую длину. Более корот­кая для лучшего отталкивания покрывалась мехом, в то время как длинная лыжа позволяла широкое скольжение. Применялась лишь одна палка длиной в человеческий рост, в большинстве случаев без кольца.

В среднеевропейских странах лыжный бег был не­известен вплоть до XIX в. Крестьяне из области Любляна в Юльских Альпах показывали удиви­тельные результаты в спусках. Они использовали короткие лыжи и только одну палку. При измене­ниях направления движения она становилась в центр вращения.

Родина современного лыжного спорта - Норве­гия. Здесь уже в 1733 году было выпушено служеб­ное предписание для лыжных отрядов войск. В 1767 году в области Христиания, нынешнем Осло, со­стоялись первые военно-спортивные соревнования, а в 1843 году прошли первые официальные лыжные гонки в Тормсе. Около 187S года в Южной Норве­гии местность Телемарк стала особым местом раз­вития лыжного спорта. Ведущими были братья М. и Т. Хеммествайт, а также С. Нордхайм. Наряду с бегом на равнине там занимались прыжками с холмов или с построенных снежных трамплинов. Первые прыжки выполняли с согнутыми ногами. Позже утвердилось выпрямленное положение. Длинная палка, которую первоначально использо­вали в прыжках, была вскоре заменена короткой палкой или веткой, и, наконец, стали прыгать без палок. Выкат заканчивался, как и сегодня, враще­нием лыж. При этом либо выводили вперед в желаемом направлении внешнюю по дуге лыжу (теле­марк), либо ставили внутреннюю по дуге лыжу в скрещение (христианин).

В 1910 году была создана Международная лыж­ная комиссия. Она учредила правила соревнований и международные соревнования. На 10-й сессии Ко­миссии в Шамони в 1924 году она была преобразо­вана в Международную федерацию лыжного спор­та (ФИС). В настоящее время в нее входят более 50 стран. В 1925 году состоялись первые гонки ФИС, которые стали считаться официальными первен­ствами мира лишь с 1937 года и теперь проводятся раз в 4 года. Лыжный спорт является олимпийским с 1924 года

Комментарии
Немає коментарів
* для додавання коментарів необхідно увійти або зареєструватися
меню вид спорту
календар
додати інформацію на сайт
  • Про сайт
  • Співробітництво
  • Контакти
  • Додавання інфо
  • Відгуки
  • Статистика
  • Інше