Тренування  • Товари та послуги  • Оренда  • Змагання  • Правила  • Статті  • Анонси  • Спаринги  • Барахолка  • Шпалери  • За компанію  • розшук  • Посилання

Историческое развитие



Охота была стимулом для изобретения метательного снаряда, а также лука и стрел. Поэтому стрельба из лука является одним из старейших физических упражнений. Приблизи­тельно в период переселения народов была уже из­вестна стрельба из арбалета. Затем стрелки из арбалета образовали первые гильдии стрелков. Одно из самых древнейших частных стрелковых обществ, «Гослар», было образовано в 1220 г. Первая из­вестная истории стрельба по птицам из арбалета состоялась в 1286 г. в Шведнице. В Швейцарии этим древним стрелковым искусством занимаются по сей день.

Когда в XV и XVI вв. было изобретено ружье, заряжающееся с дульной части, а в середине XIX в. ружье, заряжающееся с казенной' части, то стрельба быстро распространилась и стала существенной со­ставной частью военного обучения.

Международный союз стрелкового спорта (УИТ) был первоначально образован в 1907 г., а затем снова в 1921 г. в Швейцарии. В него входят 111 на­циональных федераций. Кроме того, в 1969 г. обра­зована Европейская федерация стрелкового спорта (ЕСК). Спортивная стрельба является олимпийским видом спорта с 1896 г., чемпионаты мира прово­дятся с 1897 г., в настоящее время каждые четыре года. Чемпионаты Европы проводятся с 1955 г., в настоящее время ежегодно, часто по раздельным дисциплинам. Стрелки-стендовики (стрельба по ле­тящим   мишеням)  проводят   чемпионаты   мира и чемпионаты Европы в большинстве случаев от­дельно от других стрелковых дисциплин.

Комментарии
Немає коментарів
* для додавання коментарів необхідно увійти або зареєструватися
меню вид спорту
календар
додати інформацію на сайт
  • Про сайт
  • Співробітництво
  • Контакти
  • Додавання інфо
  • Відгуки
  • Статистика
  • Інше