Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Техника боя и статистика применения



В поединках разрешено наносить контролируемые удары руками и ногами, выполнять броски, удержания и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.
Удар - мгновенное силовое воздействие на ту или иную часть человеческого тела. При проведении контролируемого удара должна иметь место правильная техника его проведения, точность удара, разрешенная степень контакта и устойчивое положение в начале и в конце удара. Бросок - техническое действие бойца, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его по-верхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног. В поединках оценивают эффективные броски, то есть броски на спину или бок, при проведении которых атакую-щий осуществляет страховку противника или дает возможность противнику страховаться. Удержание - прием, при котором боец в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру, а сам прижимается туловищем к туловищу противника или к рукам противника, прижатым к туловищу. Болевой прием - захват руки или ноги в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение - в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление) и вынуждает противника признать себя побежденным. Удушающий прием - захват, позволяющий провести сдавливание сонных артерий и горла противника отворотами куртки, предплечьем и плечом, отворотом и голенью, в результате чего противник сдается или теряет сознание.

Отличие соревнований по данной версии рукопашного боя от других видов единоборств состоит в том, что бойцы участвуют в двух турах. В первом туре они демонстрируют технику, представляющую собой комбинации приемов, применяемых в стандартных ситуациях самозащиты без оружия в бою с невооруженным и вооруженным противником. Второй тур - свободные поединки, в которых произвольно сочетаются или чередуются три фазы: ударная, когда бойцы, стоя на дистанции, обмениваются ударами, бросковая. когда бойцы, взяв захват, пытаются выполнить бросок, и борьба в положении лежа. когда бойцы выполняют удер-жания, болевые и удушающие приемы. Переход от ударов к броскам (и наоборот) представляют собой короткий период 3-5 секунд, когда разрешены приемы боя, присущие обеим фазам.

В рукопашном бое можно выделить следующие условные группы действий бойцов: нападение и защита, ведение поединка в положении стоя и лежа, переходы из одного положения в другое, выполнение приемов борьбы и ударов, выполнение контрприемов, маневрирование и т.п.

В поединках спортсмены широко используют различные броски. В частности, следующие. Подножка - бросок, при котором боец переваливает противника через свою ногу, подставленную к его ноге или ногам. Подбив - прием, в котором боец одновременно производит подбив ноги или ног противника ногой и рывок соперника руками в противоположном направлении. Подсечка - подбив подошвой ноги той или иной части ноги противника. Зацеп - бросок, в котором боец захватывает ногой одну из ног противника и выносит ее из-под центра тяжести противника. Бросок рывком рукой и/или руками за ноги - прием, в котором боец ногой захватывает ногу/ноги противника и выводит последние из-под центра тяжести противника. Выведение из равновесия - бросок, в котором боец руками выводит противника из равновесия. Бросок через бедро - прием, в котором боец, захватив противника руками, бросает его через тазобедренный пояс. Броски через спину и плечо - приемы, в которых боец захватывает противника руками и перекатывает его туловище соответственно через свои спину/плечо. Мельница - бросок, в котором боец захватывает противника руками и перекатывает его туловище через свои плечи. При броске через грудь боец обхватывает туловище противника, подбивает его вверх нижней частью своего туловища и, прогнувшись назад, в падении бросает противника на ковер через грудь. Переворот - бросок, при котором боец руками приподнимает противника от ковра, переворачивает его в воздухе вокруг оси и бросает на ковер. Подсад - прием, при котором боец поднимает противника ногой от ковра и бросает его на ковер, предварительно перевернув руками в воздухе. Данные определения приемов приведены в статье из специальной литературы по самбо.

Анкетирование участников открытого чемпионата по рукопашному бою в 1997 г. (далее по тексту - анкетирование) показало, что только половина бойцов занималась <чистым> рукопашным боем. Другая половина бойцов кроме рукопашного боя имела опыт занятий каратэ, дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбой, боксом, кикбоксингом и другими видами единоборств (от одного до четырех видов).

Анкетирование бойцов перед соревнованиями показало, что 31% бойцов в поединках предполагали, в частности, включить в свой атакующий арсенал броски, 18% - болевые приемы на руки, 9% - удушающие приемы, 21% -удары руками, 17% - удары ногами. Причем <средний> боец предполагал использовать в поединке половину из предложенных в анкете техничес-ких действий. При этом желания <среднестатистического> бойца и <среднестатистического> призера при прочих равных условиях прак-тически совпадали между собой.

Анализ хода и результатов поединков второго тура на открытом чемпионате учебных (далее по тексту - анализ поединков), показал, что удары ногой составляли 31%, удары руками -45%, броски -15%, удержания, уду-шающие и болевые приемы - по 2% от общего числа технических действий.

Из общего числа бросков бойцы наиболее часто выполняли броски рывком руками за одну/две ноги (24%), боковые подсечки (14 %), зацепы голенью изнутри под разноименную ногу (8%), броски через спину (8%), заднюю подножку (4%). На долю подсадов, бросков через грудь, с упором ногой в жи-вот, через бедро, передней поднож-ки пришлось по 1 -2% от общего количества бросков. Для сравнения отметим, что на соревнованиях высшего уровня по дзюдо наибольшее число попыток проведения приемов приходится на группу бросков подсечками (16-25%), группу бросков через спину (22-24%), бросков подхватами (12-13%). Для соревнований по самбо броски ногами (подножки, подсечки, подхваты, зацепы, подсады, броски через голову) применяются в 50% случаев, броски с помощью туловища (через бедро, спину, грудь)-в 20%.

В поединках по рукопашному бою комбинации в 33% случаев начинались ударами руками, в 49% -ударами ногами и в 17,2% - бросками. Комбинации, начинавшиеся с прямых ударов ногой в голову и туловище, составляли соответ-ственно 18% и 22,8%, с боковых уда-ров ногой в голову и корпус - по 12,3%, с прямых ударов рукой в голову и туловище - соответственно 14,3% и 10,5%, с боковых ударов рукой в голову и туловище - соответственно 5,3% и 3,5%. Относительно часто бойцы начинали комбинации с боковой подсечки, броска рывком рукой/руками за ногу/ноги и задней подножкой.

Технические действия имели различную эффективность. Под эффективностью технических действий понимают отношение удачно выполненных технических действий к их общему числу. Анализ поединков бойцов показал, что эффективность удушающих приемов составила 66%, удержаний - 50%, бросков - 25%, ударов - 21 % и боле-вых приемов - 16%. Для сравнения: эффективность бросков взрослых квалифицированных самбистов в схватках составляла 20-50%, удержаний - 42%, болевых приемов -10-12%.

Рукопашный бой характеризуется высокой активностью бойцов в поединках. Активность бойцов -отношение попыток выполнения технических действий к чистому общему времени поединка, выраженному в минутах. На открытом чемпионате активность спортсменов, выступавших в весовых категориях до 65 кг и до 70 кг, составляла около 6 технических действий в минуту (тд/мин). При этом максимальная активность отдельных спортсменов достигала 15 тд/ мин.

На том же чемпионате предпринята попытка исследовать вопрос о <взаимоотношениях> в поединках между бойцами, занимавшимися различными видами единоборств. Установлено, что в рамках единых правил по рукопашному бою <чистые рукопашники>, то есть бойцы, занимавшиеся исключительно рукопашным боем, в основном уступали в боях бойцам, которые наряду со знанием рукопашного боя имели навыки занятий другими видами единоборств. Относительно хорошо выступали спортсмены, занимавшиеся кроме рукопашного боя боксом, кикбоксингом, каратэ и/или одним из видов борьбы (самбо, дзюдо, вольной или греко-римской).

Предполагается провести дальнейшее исследование техники рукопашного боя - вида спорта, который стремительно завоевывает популярность в Украине и странах СНГ и требует научного обоснования.


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее