Тренування  • Товари та послуги  • Оренда  • Змагання  • Правила  • Статті  • Анонси  • Спаринги  • Барахолка  • Шпалери  • За компанію  • розшук  • Посилання

История



Во всех подробностях историю зарождения этой игры восстановить, по всей видимости, уже невозможно. Принято считать, что поло появилось более двух тысячелетий назад. Что касается этимологии названия, возможно, оно происходит от тибетского "пулу" ("ива", первые мячи для игры в поло были изготовлены из ивовых прутьев). В период с VI в. до н.э. по I в. н.э., один из прообразов поло получил распространение в Персии (по другим данным, эта игра была известна в Персии еще в третьем тысячелетии до н.э.). Первоначально игра использовалась для тренировки кавалеристов, которые с помощью удлиненных тростей гоняли по полю мячик из ивовых прутьев, развивая сноровку и меткость. Одна команда могла насчитывать до сотни игроков, и встречи напоминали небольшие сражения. Со временем игра стала развлечением знати, в котором принимали участие мужчины и женщины, а степень искусности всадника зачастую определяла право занять ту или иную государственную должность.

Благодаря персам игра получила распространение на севере Индии. В средние века в поло играли по всей Азии, от Константинополя до Японии. В Самарканде сохранилась площадка для поло, созданная во времена Тамерлана. Поле для игры в поло, построенное в Испахане по распоряжению шаха Аббаса Великого, в наши дни стало городским парком. Европа узнала о конном поло в начале второго тысячелетия: крестоносцы, побывавшие в Константинополе, привезли его во Францию. Однако в то время игра не вызвала у европейцев особого энтузиазма. Широкую популярность поло обрело лишь несколько веков спустя благодаря офицерам британского контингента в Индии.

В 1859 году был основан поло-клуб "Силчара". Его создание связано с именами капитана кавалерии Роберта Стюарта и лейтенанта Джо Шерера, которые узнали об этой игре, когда их часть была расквартирована в Манипуре. Разновидность игры, распространенная в Манипуре, значительно отличалась от современного поло: с каждой стороны во встрече принимало участие семеро игроков, ездивших на низкорослых пони местной породы; ворот не было, и задача участников игры заключалась лишь в том, чтобы отправить мяч за край поля, принадлежащий противникам.

Игра быстро завоевала популярность среди британских офицеров и чайных плантаторов, и в 1863 году открылся старейший на сегодняшний день поло-клуб Калькутты. Основной вклад в популяризацию поло в Соединенном Королевстве и во всей Европе внесли офицеры, вернувшиеся домой из Индии. Один из них, капитан Эдвард Хартопп, организовал первую игру на территории Великобритании в 1869 году. В 1872 году был основан первый в Соединенном Королевстве поло-клуб Монмаут, вскоре появилось еще несколько клубов, руководство которыми осуществляла Ассоциация Хэрлингэма, сформулировавшая правила игры в 1874 году. Эти правила с небольшими изменениями просуществовали до наших дней. В 1888 году в поло введена система гандикапов. В 1897 году по инициативе индийского махараджи Пратапа Синкха проведены первые в истории международные соревнования по поло, в которых приняли участие команды Индии и Англии.

Когда-то поло было олимпийским видом спортаПоло входило в состав Олимпийских дисциплин в 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 годах. После второй мировой войны популярность поло несколько снизилась: британская армия была механизирована, а кавалерия, традиционно поставлявшая талантливых игроков, став устаревшим родом войск, сократилась в несколько раз. Огромную роль в возрождении британского поло сыграл третий виконт Коудрэй сэр Уитман Пирсон, которого многие называют отцом современного английского поло. Немногим более 20 лет назад появилась новая разновидность конного поло – поло на снегу. От традиционного оно отличается числом раундов и некоторыми другими правилами. Много лет назад инженеры и скотопромышленники из Англии и Ирландии привезли поло в южноамериканские страны. В наше время спортсмены из Аргентины и Бразилии занимают ведущие позиции в профессиональном поло.

Во многих клубах по сей день существует традиция приминать дерн после первых двух чаккеров: зрители покидают свои места и прогуливаются по полю. Иногда к ним присоединяются и сами спортсмены, которые таким образом разминаются перед следующим чаккером. Эта традиция зачастую соблюдается и на известных турнирах, и тогда у зрителей появляется возможность запросто подойти к самым выдающимся спортсменам и поздороваться с ними. 

Поло располагает к легким знакомствам с именитыми персонамиСамый известный поклонник игры - принц Чарльз. Личный гандикап принца Чарльза составляет 2 балла, что свидетельствует об очень высоком уровне игры. Чарльз оставил поло в возрасте 57 лет, когда травма локтевого сустава, полученная при падении с лошади в 1990 году, начала доставлять ему серьезные неудобства. Впоследствии принц еще неоднократно падал с лошадей на различных турнирах, а падение на благотворительной игре в 2001 году закончилось кратковременной потерей сознания. Величина пожертвований на благотворительные нужды, собранных на играх с его участием, превысила 12 млн. фунтов стерлингов. Многие эпизоды в личной жизни принца так или иначе связаны с поло: именно на поле для игры в поло Чарльз познакомился с Камиллой Паркер Боулз, а принцесса Диана во время игры познакомилась с одним из своих любовников, майором Джеймсом Хьюиттом. Диана неоднократно с обидой вспоминала эпизод, произошедший вскоре после рождения ее сына, принца Уильяма: принц Чарльз взглянул на своего первенца, и, заявив, что тот похож на своих родственников со стороны Дианы, отбыл играть в поло. Принцесса Диана считала, что этот эпизод стал началом рокового поворота в ее отношениях с принцем Чарльзом. Впоследствии Джеймс Хьюитт давал принцессе Диане и принцу Уильяму уроки верховой езды, в ходе которых между Дианой и Хьюиттом завязался роман, продолжавшийся до начала 1990-х годов.

Впоследствии стало очевидно, что принц Уильям все же перенял кое-что и от своего отца: он стал таким же страстным поклонником поло, более того, и на его счету также есть несколько падений с лошади (к счастью, не причинивших молодому принцу никакого вреда). Однажды Уильям заявил, что намерен стать профессиональным игроком в поло и выступать в составе британской сборной. Не менее увлеченным игроком стал и принц Генри. Сам принц Чарльз унаследовал интерес к поло от своего отца герцога Эдинбургского принца Филипа: с юных лет этот спорт был для него излюбленным видом досуга, а в наши дни он является президентом одного из известнейших английских поло-клубов.

Комментарии
Немає коментарів
* для додавання коментарів необхідно увійти або зареєструватися
меню вид спорту
календар
додати інформацію на сайт
  • Про сайт
  • Співробітництво
  • Контакти
  • Додавання інфо
  • Відгуки
  • Статистика
  • Інше