Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Основа тактики Хапкидо


Основа тактики Хапкидо - активная самооборона, применяющая болевые и удушающие приёмы, воздействие на активные точки, удары руками и ногами. Хапкидо изучает противодействие другим видам боевых искусств, а также приёмы задержания и конвоирования. Традиционное оружие Хапкидо - короткая палка, шест, нож, меч, верёвка и клюка. В некоторых стилях Хапкидо изучают метание предметов, нунчаку, парные мечи и некоторые другие виды оружия.

Хапкидо содержит боевые методы ведения боя на ближней, средней и дальней дистанции против одного или группы противников. Основной метод боя в Хапкидо - использование и пресечение силы противника, круговые передвижения, динамичные жесткие удары руками и ногами.

Болевые захваты.

Диапазон болевых захватов и удержаний применяемых в Хапкидо достаточно широк. В этом разделе, изучаются различные формы болевого воздействия на суставы, мышцы, связки, сухожилия, кожу, а также удушающие приёмы. Болевые захваты и удержания применяются в сочетании с перемещениями, ударами и бросками. Это даёт большую вариативность их применения, как в защите, так и в атаке по отношению к одному или нескольким противникам.

Броски и падения.

Изучение бросков в сочетании с болевыми захватами и удержаниями, перемещениями, ударами увеличивает вариативность боевых действий, как в защите, так и в атаке по отношению к одному или нескольким противникам. В Хапкидо изучаются несколько разделов бросков. Болевые броски, в которых первоначальное выведение из равновесия происходит за счёт боли причиняемой противнику. Инерционные броски, которые проводятся за счет использования силы атакующего противника. Силовые броски, в которых первоначальное выведение из равновесия производится за счёт толчков, рывков, тяг, подъёмов, скручиваний и т.д. Бросками называются техники связанные с отрывом противника от земли с его последующим падением. В связи с этим при изучении техники бросков огромное внимание уделяется технике падений и самостраховок.

Удары ногами.

В Хапкидо большой диапазон техник ударов ногами. В бою на ближней и средней дистанции предпочтение отдаётся жёстким формам атаки различными частями пятки или ребром стопы в нижний уровень, с акцентом на точность попадания в уязвимые точки. Атаки с дальней дистанции могут начинаться ударами в прыжке или комбинированные ударами. В большей части комбинирование ударов ногами происходит с захватами, болевыми приёмами и бросками,как правило, в разные стороны, для боя с несколькими противниками. Удар формируется за счёт вложения своего центра тяжести в удар. Большая часть ударов выполняется с проносом бьющей ноги.

Удары и защитные действия руками.

Сущёствует большое многообразие различных действий руками. Зачастую предпочтение отдается открытой ладони. Так как открытая ладонь может не только бить, но хватать. Но при этом нельзя недооценивать значение и важность ударов кулаками или любой другой частью тела. Бойцы Хапкидо владеют всеми видами техник в равной мере,понимая, что одно и тоже движение может быть ударом или захватом, блоком или броском. Применения их в бою используют разную высоту целей, различные направления, комбинирование с ударами ногами, бросками, болевыми захватами.

Оружейные техники.

В Хапкидо используют традиционные виды оружия: танбон (короткая палка, около 30 см, с петлей в ручке), пояс, нож, меч, шест, клюка. А также метание различных предметов. Любой из этих видов оружия применяется для защитных и атакующих целей. В базовой программе обучения, изучаются основные способы владения этими видами оружия, сочетание с остальной техникой Хапкидо, применение оружейнных техник на общей двигательной базе, использование подручных средств.

Техника воздействия на точки болевого воздействия.

Очень часто при выполнении болевых захватов, бросков и ударов в практике Хапкидо используются точки и зоны болевого воздействия. В практике восточной медицины эти точки используются для лечения.

Дыхательные упражнения.

Глубокое дыхание в сочетании и с паузами задержки дыхания. Его используют как основное упражнение, которое приводит в движение через тело внутреннюю энергию КИ. Также его используют в качестве разогревающего упражнения в начале тренировки. В качестве дополнения к различным физическим и ментальным дисциплинам и хорошего подспорья для здоровья. Легкая для изучения, и тем не менее эффективная техника дыхания может быть ценным дополнением к любой практике боевых искусств.


Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее