Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Краткий обзор снаряжения


"Пока мировые производители одежды не взялись за серфинг серьезно,
никто и не подозревал, что кроме доски
настоящему серферу требуется ещё фирменная футболка,
шорты, кепка, очки, часы и фотографии Келли Слейтера."

Как показывает опыт,  можно обойтись минимальным набором серфера: доска и бутылка пива. Но на всякий случай, мы вкратце расскажем и о других вещах, иногда весьма полезных.
 

ГИДРОКОСТЮМ

В круглогодично летних странах спросом не пользуется, но...
Для серферов с Аляски и всех, кто не может обеспечить себе лето круглый год, вещь совершенно необходимая. Современный гидрокостюм прошел долгий путь от сковывающего движения одеяния из ужасной резины до суперлегкого и суперэластичного костюма из неопрена - синтетического прорезиненного материала. Толщина от 2 до 6 мм., и чем плотнее, тем теплее. В зависимости от температуры воды подбирают и модель - полностью закрытый, с короткими или с отстегивающимися рукавами и брючинами. Стандартная застежка - молния, но современные гидрокостюмы вообще без них, просто натягиваются.

Как он работает
Гидрокостюм прилегает к телу неплотно, остается тонкая воздушная прослойка. При погружении она заполняется водой, которая быстро нагревается до температуры тела, а остывает очень медленно. Получается своеобразное водяное одеяло. Важно подобрать костюм правильного размера. Он не должен быть ни слишком тесным, ни чересчур свободным и не должен нигде отставать. Ну и конечно, без дырок - иначе никакой теплоизоляции. Если собираетесь серфить в северных водах, выберите модель с плотно облегающим горлом - нет ничего хуже, чем нырнуть под волну и ощутить струи холодной воды у себя на спине.

АКСЕССУАРЫ    

Лиш (leash) - шнур, которым борд привязан к серферу. Обязательная деталь экипировки, т.к. если при падении упустить непривязанную доску, догнать ее будет сложновато. Одним концом цепляется к штифту на хвосте борда, другим привязывается специальным ремнем к задней ноге серфера. Принцип работы один, модели отличаются только "доводкой" - удобные крепления, гарантирующие, что лиш не скрутится и не перетрется, навесные карманчики для ключей и пр. Длина шнура подбирается в зависимости от размера доски и высоты волн: для катания на больших волнах вооружитесь лонгбордом на длинном лише.

Чехол для борда

Если хотите держать доску в порядке, приобретите для нее специальный чехол. Он удобен как для хранения, так и для безопасной транспортировки борда. Модели отличаются по размеру и толщине, и, естественно, чем плотнее кофр, тем лучше защищен борд. Есть чехлы, рассчитанные на перевозку сразу нескольких досок, что существенно экономит место. При выборе модели ориентируйтесь на целевое использование. От пыли в гараже легко защитит тонкий и недорогой, а для частых авиаперелетов придется взять что-то посерьезнее.

СЕРФБОРДЫ 

Серфборд - по-настоящему неотъемлемая часть снаряжения. Нет борда - нет серфинга. Современные доски далеко ушли от своих громоздких деревянных предков и по материалу, и по конструкции, и по дизайну. Но изготовляются в основном, как и раньше - в ручную. Борды делаются из пенопласта - поэтому они легкие, и покрываются слоем стекловолокна - поэтому относительно крепкие и хорошо скользят.

Названия частей (см. картинку) стандартные для всех типов бордов. Nose - нос, tail - хвост, fins - плавники, rails - канты, deck - поверхность доски, stringer - тонкая деревянная пластина посередине от носа к хвосту, усиливает прочность. Ориентация борда на воде - естественно, носом вперед, плавниками вниз. Лиш цепляется к хвосту.

Thruster, Malibu, Gun, Fish
Это 4 основные вида серфбордов, различающиеся по форме и размеру и предназначенные для разных волн. Длина доски измеряется в футах (1 фут = 30,48 см.).

Thruster - короткий борд, иначе шотборд (shortboard). Популярный вариант, используется для катания и для выполнения трюков на небольших волнах. Габариты от 5’8'' до 6’10''. (выше)

Malibu - длинный борд, или лонгборд (longboard). Естественно, больше шотборда и имеет немного другую форму - нос не острый, а закругленный. Еще одно отличие - один плавник, в то время как у Thruster'а их, как правило, три. Длина маленьких Malibu варьируется от 7’2'' до 9’0'', большие - от 9’0'' и выше. (справа)

Gun - увеличенный вариант короткого борда, используется на больших волнах. Длина от 7’2'' до 12’0''. (слева левый)

Fish - по форме напоминает шотборд, но покороче и пошире, более округлый. Для быстрого и маневренного катания. Длина от 4’8'' до 6’0''. (слева правый)

Серфборд для начинающих
Лучший выбор начинающего серфера - большой и устойчивый Malibu. Размеры делают его несколько неповоротливым и неманевренным, но зато ловить волны гораздо легче. Кроме того, на новичковых досках, как правило, плавники поменьше и есть защитные полосы на кантах - чтобы ненароком не поранить себя и окружающих.
Для тех, кто не хочет для начала разоряться на эксклюзивную модель, есть поточная серия Pop-Out. Это толстые и прочные, вполне подходящие для старта борды - дешевая альтернатива доскам, сработанным на заказ

ВОСК ДЛЯ СЕРФБОРДА   

Если лиш крепит борд к серферу, то воск крепит серфера к борду. Он наносится на доску (на внешнюю сторону, а не ту, которая соприкасается с водой!) примерно от середины до хвоста, т.е. покрывается поверхность, на которой будут находится ноги серфера.
 
Воск позволяет немного прилипнуть к доске и не соскальзывать с нее во время катания. Иногда воском также натирают канты, чтобы борд не уходил из рук при подныривании и выполнении трюков. Перед каждым новым нанесением воска надо обязательно удалить с доски остатки старого.
Альтернатива этой регулярной процедуре - наклейки из специального материала. Они прилепляются на внешнюю сторону борда под заднюю или под обе ноги и выполняют ту же функцию, что и воск.

ПРОДЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВОСКА  

После нескольких выходов в океан воск сглаживается и перестает действовать как надо. Но к счастью,  наносить его заново необязательно - достаточно "обновить"с помощью специальной щетки (surf wax comb). Это такой скребок, который разрыхляет уже имеющийся слой и делает его снова липким. Способ удобный и действенный, но, к сожалению, тоже не долговечный. Рано или поздно потратиться на очередную коробочку воска все-таки придется.

Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее