Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Старт в сквоше: вопросы, которые обязательно возникнут у новичка


Чемпионы мира, лучшие игроки всех времен, звезды международного масштаба — даже они когда-то были начинающими. Посетив корт впервые в жизни, каждому будущему сквошисту необходимо узнать основополагающую информацию об инвентаре, правилах игры и поведения.

Итак, представьте себя на первой тренировке по сквошу и читайте ответы на вопросы, которые обязательно возникли бы у вас.


Какое оборудование нужно?

Ракетка, мяч и удобная обувь. Особых требований к кроссовкам не существует: главное - светлая стойкая подошва. Для старта выбирайте мяч с быстрым отскоком от стены (то есть с синей, белой или красной точкой), а со временем и опытом сможете перейти на «медленные» (с одной или двумя желтыми точками).

Все это можно приобрести в специализированных магазинах или арендовать в сквош-центре.

Какую роль играет тренер в развитии сквошиста?


Он является основополагающей фигурой в обучении, становлении и успехе спортсмена. Тренер делает весомый вклад в оттачивание ударов и передвижения по корту, ведь именно правильная техника является залогом молниеносных побед в соревнованиях.

Также коуч помогает сквошисту советами и инструкциями, как на рутинных занятиях, так и на матчах во время перерыва, анализирует игру и дает советы по исправлению ошибок.

Как начинается игра?

Участники разогревают мяч в течение 5 минут, меняясь сторонами корта через 2,5. Далее начинаются геймы, которых за одну игру может быть 3 или 5. Каждая игра продолжается до 11 очков, кроме случая, когда счет 10-10. Тогда она продолжается, пока разница в счете не станет в 2 очка.

Как выполняется подача?

Игрок, который будет выполнять подачу, определяется жеребьевкой (вращением ракетки) в начале матча. На старте гейма и при изменении подающего, квадрат может быть любым. Одной стопой спортсмен должен касаться пола внутри малого квадрата зоны подачи. Также ногой нельзя зацеплять красную линию, ограничивающую квадрат.

Отбитый мяч должен попасть выше линии подачи и ниже линии аута на передней стене. Если игрок при подаче уронил мяч, он может его поднять и попробовать еще раз. А если ударил ракеткой мимо мяча и не попал в него, ход переходит к сопернику.

Что считается правильным в сквоше?

По мячу нужно ударить, прежде чем он отскочит дважды от пола. В то же время необязательно ждать удара о паркет, можно бить и на лету.

Мяч не должен касаться линии аута вокруг площадки, а также линии дауна, которую называют звуковой панелью через характерные звуки от попадания немного ниже ее.

Что такое розыгрыш (rally)?

Только подача или подача и любое количество возвратов мяча. Заканчивается, когда мяч выходит из игры.

Что такое лет (let)?

Это решение судьи по просьбе о переигровке розыгрыша мяча. Ес лет (yes let) — разрешено. Ноу лет (no let) — отклонено.

Что такое строук (stroke)?

Объявления судьи, что очко присуждается игроку или команде.

Можно ли взять «тайм-аут» для отдыха?


Нет, но после каждого гейма назначается отдых 90 секунд.

Что происходит, если соперники случайно сталкиваются во время игры?

Если один из спортсменов пострадал в результате столкновения, есть два варианта развития событий: назначается медицинский перерыв или, если пострадавший не может продолжить игру, ему засчитывается поражение в текущем гейме. Он отдыхает промежуток времени, назначенный судьей в соответствии с правилами. Если и после этого игрок не может вернуться на корт, засчитывается проигрыш в матче.

Как определить правильное расстояние с оппонентом?

После удара по мячу, вы должны расположиться так, чтобы соперник мог:
- Увидеть мяч после отскока от стены
- Сделать замах ракеткой
- Ударить мячом в любое место на фронтальной стене.

Однако лучший и самый правильный вариант — сразу учиться играть максимально прижатый к боковым стенам мяч, а самому держаться в выигрышном положении в точке «Т» в центре корта. Таким образом будет соблюдена дистанция между соперниками и максимально снижена вероятность возникновения спорных ситуаций во время гейма.

Что произойдет, если отбить мяч на свою сторону?


Если это произошло при подаче — теряется очко. Зато во время игры сквошисты могут применять любые профессиональные хитрости, конечно, в пределах правил.

Нужно ли надевать защитные очки?

Всем игрокам рекомендуется носить этот аксессуар постоянно во время матча. А дети до 19 лет включительно обязательно должны быть в защитной маске или специальных очках. Иначе на корт они не допускаются.

А вообще, самое важное правило сквоша — это играть безопасно и справедливо. Так, чтобы этот вид спорта объединял, приносил пользу здоровью, положительные впечатления и удовольствие.

Комментарии
Нет комментариев
* для добавления комментариев необходимо войти или зарегистрироваться
меню вид спорта календарь

добавить информацию на сайт
  • О сайте
  • Сотрудничество
  • Контакты
  • Добавление инфо
  • Отзывы
  • Статистика
  • Прочее