Тренировки  • Товары и услуги  • Аренда  • Соревнования  • Правила  • Статьи  • Анонсы  • Спарринги  • Барахолка  • Обои  • За компанию  • розыск  • Ссылки

Правила регбола

Цель игроков - попасть баскетбольным мячом в корзину соперников. Правила игры просты. Разрешается все, кроме захватов ног, подножек, толчков в спину при броске по кольцу и явной провокации на столкновение. Никаких баскетбольных "пережитков" (вроде пробежек и штрафных бросков) здесь нет. Игра очень динамичная, скоростная. Соперники могут останавливать друг друга, применяя борцовские захваты, а порой и броски.

Для того чтобы избежать травм (ведь игра идет на жестком покрытии в зале), игроки надевают шлемы, наколенники, налокотники. В команде нужны и легкие быстрые нападающие, и рослые мощные защитники. Но для всех одно непременное условие: уметь бросать по кольцу из любых положений. Игра идет по два тайма по 20 минут. На площадку выходят 7 игроков. На скамейке запасных еще 8 игроков. В ходе матча каждые 2-3 минуты происходят замены игроков, чтобы не терялась динамика и зрелищность игры.

Аксиомы:
  • Игра начинается вбрасыванием мяча в центре поля.
  • Мяч можно передавать, бросать, отбивать, вести, катить в любом направлении.
  • Игроку с мячом разрешается бежать.
  • В игре можно применять силовые приёмы и приёмы борьбы, кроме запрещённых.
  • Спорный мяч назначается, если игроки соперничающих команд держат мяч на полу в партере более 5 секунд.
  • Разрешается игрокам, находящимся без мяча, удерживать друг друга.
  • Игра ведётся любой частью тела, кроме ног.
  • Поражение корзины соперника с любой дистанции оценивается в одно очко.
  • Победитель игры — команда, набравшая к концу игрового времени большее количество очков.
  • Продолжительность игры — два периода по 20 минут чистого времени с 5 минутным перерывом. В каждом периоде обе команды имеют право взять по одному тайм-ауту продолжительностью 30 секунд.
  • Игра не может начаться, если в команде на площадке находится менее 5 игроков, готовых играть..